Бесплатная консультация юриста по телефону:
+7 (499) 677-16-96

Можно ли уволить беременную?

Российское законодательство стоит на защите материнства и детства. Беременным сотрудницам полагаются определенные льготы на рабочем месте. Но работодателю предоставлено право увольнения работников, включая беременных, на общих основаниях. Увольняют ли беременных сотрудниц на раннем или позднем сроке беременности, до декрета или в декрете?

Основания увольнения беременных

Однозначным поводом для увольнения беременной независимо от срока беременности может стать инициатива работодателя (ст. 81 ТК РФ) при:

• прекращении деятельности ИП;
• ликвидация компании, представительства или филиала.

О возможности увольнения по этим основаниям говорится в ст. 261 ТК РФ. Исключением являются трудовые отношения с физическим лицом (не с ИП). Физлицо не вправе увольнять беременную женщину, руководствуясь ст. 81 ТК РФ.

В иных случаях, определяемых Трудовым кодексом как увольнение по инициативе работодателя, уволить беременную не получится. Однако есть другие статьи, разрешающие завершить трудовые отношения с работницами:

• собственное желание беременной (ст. 80 ТК РФ);
• отказ беременной от дальнейшей работы по причине изменения условий договора или от перевода в другую местность вслед за работодателем, добровольный перевод беременной по ее инициативе к другому работодателю, иные основания по ст. 77 ТК РФ;
• неспособность беременной к трудовой деятельности на основании медицинского заключения, неизбрание на должность, дисквалификация по должности и другие основания ст. 83 ТК РФ;
• обоюдное согласие сторон прекратить трудовые отношения (ст. 78 ТК РФ).

Если с беременной заключался срочный договор на период временного остутствия работника, то по факту выхода этого сотрудника на работу, работодатель увольняет беременную по ст. 77 ТК РФ. Прежде он обязан ознакомить беременную с вакантными должностями. При ее отказе перевестись на вакантное место либо при отсутствии такового работодатель вполне законно уволит беременную.

Считаете, что вас незаконно увольняют, что работодатель ущемляет ваше право на труд – обращайтесь за помощью к юристам.

Беременную нельзя уволить, если…

Изучаем ст. 81 ТК РФ – в ней перечислены все основания, за исключением ликвидации и прекращения деятельности, по которым работодателю запрещено увольнять беременную.

Сокращение штата компании не является прекращением ее деятельности, потому беременная останется в штате – обязанность работодателя закрепить за ней должность. Даже появление работника в нетрезвом состоянии не является основанием увольнения, хотя для беременной такое состояние не должно быть естественным. Прогул, разовое грубое нарушение трудовых обязанностей, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и т. д. – беременной работнице дана практически полная свобода действий.

Есть еще ряд запретов на увольнение, например, когда окончание срочного договора приходится на период беременности (ст. 77 ТК РФ). Конечно, сам работодатель не должен гадать о наличии беременности сотрудницы. Она должна обратиться с заявлением (ст. 261 ТК РФ) о продлении договора до конца беременности. Узнав о прекращении беременности, работодатель сможет уволить женщину по причине завершения срочного договора.